Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С экипажа судна Arctic Sunrise сняты обвинения в пиратстве

, 12:04

Активист Митя Алешковский сообщил, что поговорил с адвокатом фотографа Дениса Синякова, задержанного с экипажем судна Arctic Sunrise, Алхасом Абгаджавой. Тот рассказал, что с экипажа сняты обвинения в пиратстве, теперь их обвиняют в хулиганстве.
 
По словам Алешковского, чисто теоретически в хулиганстве обвинить возможно только тех, кто залезал на платформу. "Хулиганство — не является межународным преступлением", - отмечает он.
 
При этом активист уточняет, что законы Российской Федерации перестают действовать после 12-мильной зоны (территориальные воды РФ), за 12-мильной зоной идет 200 мильная зона экономических интересов РФ, в которой действуют нормы международного права.
 
"Дениса и активистов с Arctic Sunrise суд арестовал, а суд высшей инстанции подтвердил арест, по подозрению в пиратстве, но это обвинение было снято, а значит, суд должен их освободить немедленно", - заявил Алешковский. 
Он также отметил, что, по сообщению Алхаса, Синяков чувствует себя прекрасно и не падает духом.
 
Накануне  Гринпис Интернэшнл сообщил, что тридцать арестованных после мирной акции протеста против рискованной добычи нефти перевозятся из СИЗО в Мурманске в Санкт-Петербург. Однако в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что арестованных в Печорском море активистов «Гринпис» в Санкт-Петербурге нет.
 
18 сентября активисты «Гринпис» на моторных лодках, спущенных с ледокола Arctic Sunrise, подплыли к нефтяной платформе «Приразломная» и попытались взобраться на нее. Пограничники пресекли акцию, открыв предупредительный огонь из стрелкового оружия. На следующий день спецназ ФСБ РФ десантировался с вертолета на борт судна и захватил его вместе с экипажем, после чего ледокол был отбуксирован в Мурманск, а команда арестована и помещена в СИЗО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram