Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госслужащих собрались заставить вызубрить Конституцию

, 21:40

Министерство труда и социальной защиты России подготовило поправки к закону о требованиях к госслужащим. Минтруд решил, в том числе, что при приеме на работу будущий сотрудник должен сдать экзамен на знание Конституции.

"Базовые квалификационные требования к должностям гражданской службы включают требования к уровню образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки (далее — опыт (стаж) работы (службы)), знаниям и навыкам, и являются обязательными для поступления на гражданскую службу. В число данных требований планируется включить: знание Конституции Российской Федерации, законодательства о гражданской службе и антикоррупционного законодательства", — объясняет пресс-релиз, сопровождающий публикацию документа на едином портале нормативных правовых актов.

Кроме того, Минтруд предлагает сделать обязательными:

знание русского языка (устная и письменная речь потенциального госслужащего должна быть грамотной),

владение компьютерной техникой и соответствующим программным обеспечением,

навыки работы с документами.

Еще госслужащим по законопроекту грозит введение трехуровневой системы квалификационных требований к должностям гражданской службы, включающей базовые квалификационные требования, функциональные квалификационные требования и специальные квалификационные требования.

"В совокупности данные уровни квалификационных требований определяют профессиональной уровень, необходимый гражданскому служащему для исполнения должностных обязанностей", - объясняют авторы законопроекта.

Ведомство предлагает сделать испытательный срок дополнительным этапом отбора и оценки гражданского служащего, впервые принятого на гражданскую службу и перечисляет случаи, в которых гражданам, впервые назначаемым на должность гражданской службы, испытание не устанавливается. Это беременные и граждане, окончившие обучение в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram