Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтруд рассказал, как заработать трудовую пенсию

, 19:51

Минтруд рассказал, как заработать трудовую пенсию
globallookpress.com

Министерство труда и социальной защиты уже посчитало, что по новым правилам, увеличивающим минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, 97% россиян все равно смогут ее заработать.

Согласно нововведениям, с 2015 года, начнет повышаться тот самый стаж, без которого на пенсию и рассчитывать не стоит. Сейчас от составляет 5 лет, но постепенно достигнет 15 лет. Те, кто планирует выйти на пенсию, например, в 2017 году, должны понимать, что их минимальный стаж должен быть не менее 7 лет; если выход на пенсию предполагается в 2020 году — уже потребуется наличие 10 лет минимального стажа, и так до 2025 года, когда требуемый стаж достигнет 15 лет, объяснил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

"По данным Пенсионного фонда, в среднем россиянин выходит на пенсию после 34 лет трудовой деятельности, так что 15 лет — вполне достижимый порог. По нашим прогнозам, 97% граждан смогут заработать не менее 15 лет трудового стажа", — утешил он "Российскую газету".

"Если вы работаете меньше 15 лет, значит, ваши пенсионные права не формируются, и вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию. Социальная пенсия меньше трудовой, и право на нее появляется у женщин в возрасте 60 лет, у мужчин — 65 лет, в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно", напомнил министр.

Необходимость в новой формуле возникла потому, что существующая норма устарела, объяснил Топилин, она "не обеспечивает достаточных стимулов к легальной занятости", а новое правило, наоборот, будет стимулировать людей работать легально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram