Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ректоры, завысившие плату за общежития, лишатся работы

, 19:08

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов и представители Министерства образования и науки РФ в пятницу определили возможные подходы к решению проблемы с завышенными ценами на студенческие общежития. Эти предложения будут вынесены на обсуждение рабочей группы 7 ноября. Окончательное решение единороссы и представители профильного ведомства примут совместно со студенческим сообществом.

Решение о создании рабочей группы из числа председателей студенческих профсоюзов и студсоветов было принято накануне, 31 октября, на заседании круглого стола. Студенчество и единороссы договорились решать проблему возросшей оплаты общежитий совместно. Основные подходы комплексного решения вопроса платы за общежития были определены сегодня на встрече Сергея Неверова с представителями Минобразования.

По словам Неверова, в качестве одного из возможных вариантов выхода из ситуации рассматривается внесение поправок в законы «Об образовании» и в Жилищный кодекс в части определения методики расчета предельного размера платы за общежития.

«Сегодня условия жизни в общежитиях различных вузов страны значительно разнятся. При этом нет единых правил и критериев определения цены проживания для студентов. Отсутствие прозрачности всегда дает возможности как для ошибок, так и для злоупотреблений. Необходимо в этом вопросе навести порядок и исключить ситуации, с которыми столкнулись  студенты в ряде вузов, когда стоимость на проживания в общежитиях вдруг выросла в  десятки раз, при этом, условия жизни там не изменились», - подчеркнул секретарь Генсовета «ЕР».

Все варианты решения проблемы, отметил единоросс, на следующей неделе предстоит обсудить совместно со студенческими профсоюзами и советами на следующей неделе в рамках первого заседания рабочей группы.

По словам Неверова, ранее замминистра образования Наталья Третьяк представила результаты мониторинга установления оплаты за общежития при российских вузах. Он отметил, что, «исходя из этих данных уже сейчас понятно, что в ряде вузов она выросла в разы».

«Если ситуация в этих вузах не будет изменена, будем ставить вопрос об отстранении их ректоров от занимаемой должности», - заявил Неверов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram