Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российский олигарх судится из-за размеров статуи

, 18:53

Российский олигарх судится из-за размеров статуи
globallookpress

Российский олигарх Андрей Мельниченко в очередной раз поразил Лондон, где он обосновался, как положено, с женой супермоделью, своими «странными», как деликатно выражаются британцы, вкусами в области искусства.

Он заказал статую известному польскому скульптору Игорю Митораю, и теперь недоволен полученным результатом – скульптура оказалась по размерам меньше, чем ожидал олигарх. Он собирается судиться из-за размера с арт-дилером из Нью-Йорка Давидом Бенримоном, сообщает Daily Mail.

Статуя стоила 670 тысяч долларов, но недостающие метры олигарх, заработавший состояние в химической промышленности, оценил в 4 миллиона. Скульптура представляет собой две спящие головы под названием Sonno Grande («Глубокий сон» в переводе с итальянского, однако в названии присутствует игра слов, которая созвучна «Я большой»), и вместо 7 футов (2,2 метра), как хотел олигарх, имеет высоту только 4 (около 1,3 метра).

Олигарх уже «прославился» судебным процессом с производителем красок Dulux из-за якобы испорченной яхты стоимостью 200 млн долларов. По его версии, как-то не так было покрашено оформление бассейна с прозрачным дном и недостаточно золотая буква «А», обозначающая имя его жены-модели Александры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram