Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Транссиб прирос новым железнодорожным тоннелем

, 11:06

В Еврейской автономной области сдали в эксплуатацию Облученский тоннель протяжённостью 862 метра. Он заменил аналогичное сооружение, возведённое более века назад – во времена царской России. 

Новый однопутный Облученский тоннель возведён параллельно старому двухпутному, построенному в 1913 – 1915 годах. Работы по модернизации тоннеля начались в связи с большим износом сооружения и ростом грузопотока по Транссибирской магистрали. По оценкам специалистов, строительно-монтажные работы на объекте выполнены в соответствии с проектными решениями и отличаются высоким качеством. Реконструкцию старого Облученского тоннеля планируют начать в ближайшее время. Весь комплекс работ по данному проекту оценивается в 4,2 млрд. рублей.

Как сообщили «АН-Онлайн» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, в церемонии открытия нового железнодорожного тоннеля участвовали глава региона Александр Винников и начальник ДВЖД Михаил Заиченко. Также среди участников мероприятия были член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от ЕАО Николай Волков (экс-губернатор ЕАО, ныне проживающий в Москве), руководители администрации Облученского района, представители подрядчика и другие официальные лица.

Винников поздравил строителей и железнодорожников со знаменательным событием и вручил благодарности отличившимся работникам -  за весомый вклад в завершение первого этапа проекта "Реконструкция Облученского тоннеля на 8193 км участка Облучье — Известковая Дальневосточной железной дороги".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram