Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Росбалт»: если СМИ закрывают — то значит, это кому-то нужно

, 17:36

В «Росбалте» пока не решили, останутся ли они СМИ после того, как Мосгорсуд отозвал лицензию. Принципиально важно выжить в качестве интернет-ресурса, считает основатель и руководитель проекта Наталья Черкесова.

«Для нас самое главное — чтобы «Росбалт» продолжал работать в качестве интернет-ресурса и продолжали работать люди, которые здесь трудятся. А будем ли мы подавать повторную заявку на регистрацию, и вообще — решим ли оставаться средством массовой информации — это уже второй вопрос», — рассказала Черкесова о планах после решения Верховного суда, апелляцию в который подал интернет-портал.

Черкесова не стала делать ставки относительно того, было ли скоропостижное решение Мосгорсуда, подчеркнуто проигнорировавшего доводы защиты, политическим или экономическим: «Если это был политический заказ, то мы увидим, что ноги растут из политики. Если же это связано с экономикой, то скоро мы с вами об этом узнаем». Она также отметила, что «если СМИ закрывают — то значит, это кому-то нужно» (источник цитаты — РИА Новости).

По прогнозам основательницы информационного агентства, даже если Верховный суд примет решение в пользу «Росбалта», организацию закормят исками: «Да, несомненно. Сейчас Роскомнадзор отрабатывает алгоритм действий. И я хочу вам сказать, что в следующий раз он не позволит себе той безалаберности, которая была проявлена во время подачи этого иска».

О приготовленных наспех исках. Поводом для лишения лицензии стали нецензурные речи пришлых комментаторов и два видеоролика, в которых несколько обсценных слов не были прикрыты звуком. При этом ранее «Росбалт» пошел на встречу и отказался от подобного рода роликов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram