Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Гендиректор Росбалта прокомментировала решение Мосгорсуда

, 16:43

По словам генерального директора информационного агентства «Росбалт» Ларисы Афониной, судья Мосгорсуда создала прецедент, лишив агентство свидетельства о регистрации СМИ.

В интервью порталу Slon.ru Афонина заявила, что это решение является поворотным моментом. «Это не просто рядовое решение суда о лишении регистрации какого-то СМИ, а настоящее наступление на свободу слова. Мы будем обжаловать решения не только в Верховном суде, но и в Конституционном суде. Цензура в нашей стране запрещена Конституцией, а в данном случае мы фактически имеем дело с цензурой», - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, кому могло понадобиться такое решение, гендиректор «Росбалта» сказала, что теряется в догадках. «Может быть, мы слишком независимые, и это кому-то не нравится. А может быть, мы для кого-то лакомый кусок. При этом суд в нашей стране – не спасение от заказа. Это может быть заказ, потому что агентство у нас крупное, работает на рынке 16 лет, у нас большая аудитория», - уточнила она свою точку зрения.

Кроме того, Афонина заявила, что «Росбалт» подаёт апелляцию в Верховный суд. При этом она уточнила, что судья Мосгорсуда, рассматривавшая дело сегодня, 31 октября, проигнорировала даже ходатайство защитников СМИ о приостановке судебного слушания до того момента, как будет принято решение в другом суде – в Таганском. «Мы подали в Таганский суд жалобу на незаконные действия Роскомнадзора, и там судья отложил заседание, перенес его на 11 ноября. А сегодня Московский городской суд, не дожидаясь даже решения по тому делу, принял свое решение. Это основание для апелляции», - резюмировала она.

Ранее «АН-Онлайн» писали, что Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал у информационного агентства «Росбалт» свидетельство о регистрации средства массовой информации. Роскомнадзор заявлял о нецензурной брани на сайте. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram