Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росбалт поплатился за чью-то дикость - или за Pussy Riot?

, 14:25

У информационного агентства «Росбалт» Московский городской суд отозвал свидетельство о регистрации средства массовой информации по иску Роскомнадзора в связи с наличием нецензурной лексики в материалах.

Роскомнадзор обратился в суд с требованием аннулировать регистрацию, в четверг иск был рассмотрен и принято решение об отзыве, сообщает РИА Новости. Мировой суд Кунцевского района Москвы ранее признал главного редактора «Росбалта» Николая Ульянова виновным в распространении информации, содержащей нецензурную брань, оштрафовав его на 20 тысяч рублей.

На суде рассматривались два случая, по которым эксперты Роскомнадзора делали анализ: помимо бытового конфликта в Краснодаре, специалисты ведомства представили также и видеоролик об акции в защиту Pussy Riot. По версии «Росбалта», нецензурная лексика в роликах была заглушена спецэффектами, а сами видеозаписи изначально были выложены на других сайтах, но были удалены. При этом эксперты тоже смотрели записи на портале Youtube, поскольку CD-диск пришили к делу, пробив его дыроколом.

Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев заявил, что возможность лишения лицензии из-за нецензурных выражений на сайте издания грозит всем СМИ, поскольку достаточно малейшей провокации в комментариях – и предлог для закрытия готов. К нему присоединился и глава Совета по правам человека Михаил Федотов, который просил пересмотреть вопрос судебного преследования, поскольку распространение материалов, содержащих нецензурную брань может быть по закону только основанием для прекращения деятельности СМИ, но не иска о признании недействительным свидетельства о его регистрации. Закон «освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram