Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Абдулатипов прокомментировал инцидент с дагестанским флагом на матче

, 10:52

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов считает, что проявление неуважения к символике отдельно взятого региона в составе единого государства - крайне опасно. Такое мнение выразил президент Дагестана в связи с ситуацией  вокруг флага Дагестана, сожженного  во время футбольного матча «Анжи» - «Кубань». Однако подобные поступки, уверен президент республики, не должны влиять на добрососедские отношения между регионами. 

На официальном сайте президента Дагестана размещен текст заявления Рамазана Абдулатипова в связи с инцидентов во время футбольно матча на стадионе Кубани». Напомним, в понедельник во время матча 14-го тура премьер-лиги «Кубань» - «Анжи», прошедшем в Краснодаре, фанаты демонстративно сожгли государственный флаг Республики Дагестан.

Президент республики возмущен случившимся и считает «подобные выпады фанатов с любой стороны не допустимыми». Как сообщает пресс-служба главы республики, в связи с инцидентом состоялся телефонный разговор руководителя республики с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

«В Краснодарском крае в мире и согласии проживает немало дагестанцев. Все они работают на благо региона, на благо России в целом. Потому что где бы мы ни жили, к какой национальности не принадлежали, какой региона не представляли - у нас у всех одна родина», - высказал свою позицию глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов убежден, что проявление неуважения к символике отдельно взятого региона в составе единого государства крайне опасно, так как не только затрагивает честь и достоинство народа, но и служит почвой для межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Президент республики так же выразил уверенность, что «поступки отдельно взятых провокаторов не должны разрушать дружбу и добрососедские отношения между регионами и братскими народами, складывавшуюся веками».

Как стало известно, футбольный фанат, сжегший флаг Дагестана, привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство» и оштрафован на 1 тысячу рублей.

Нарушителем оказался 19-летний житель Краснодара. Он был задержан полицейскими сразу после матча и дал признательные показания.

«Это абсолютно аморальный, мерзкий поступок и наглая провокация, уверен в этом. Настоящие болельщики так не поступают», - выразил свое мнение в «твиттере» губернатор Краснодарского края Ткачев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram