Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне не воспринимают День народного единства как государственный праздник

, 08:34

В России 4 ноября – официальный государственный праздник «День народного единства». Но многие россияне считают этот день обычным выходным, не признают 4 ноября праздником.

54% россиян в ходе опроса сказали, что для них 4 ноября — всего лишь дополнительный выходной день и какого-то символического смысла не несет, сообщает портал Superjob.ru.

Для каждого девятого (11%) это официальный государственный праздник, повод для раздумий об истории страны. У 4% граждан на этот день приходится некая лично для них важная дата — день рождения, свадьбы.

3% опрошенных не полагается в этот день освобождения от работы, поэтому они никак его в общем ряду не выделяют. Еще столько же вспоминают в это время о годовщине революции 1917-го, которую принято было праздновать при советской власти. Один из сотни отмечает день иконы Казанской Божьей Матери, для 2% эта дата вообще не праздник.

Но за три года наметились некоторые сдвиги: несколько чаще респонденты стали вспоминать об официальной значимости 4 ноября, называют его днем гордости и национальной славы, вспоминают, что связан он с разгромом польских интервентов и окончанием периода смуты в российской истории.

По мнению многих респондентов, новый праздник был введен исключительно для того, чтобы чем-то заменить привычное 7 ноября. Они выражали сожаление, что национальной идеи в России, несмотря на все усилия, так и не нашлось, и для общенародного единства достойной почвы пока не видно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram