Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтруда: Большинство россиян смогут заработать трудовую пенсию

, 07:31

Министерство труда и социальной защиты РФ прогнозирует, что большинство россиян - 97 процентов граждан - смогут заработать право на трудовую пенсию в результате пенсионной реформы, с учетом увеличения минимального стажа.

Глава ведомства Максим Топилин назвал условия, которые должны выполнить россияне, чтобы получить по достижении пенсионного возраста право на трудовую пенсию. Одно из них связано с минимальным стажем, который, начиная с 2015 года, начнет повышаться с 5 до 15 лет. Те, кто планирует выйти на пенсию, например, в 2017 году, должны знать, что их минимальный стаж должен быть не менее 7 лет; если выход на пенсию предполагается в 2020 году — тому необходимо наличие 10 лет минимального стажа, и так до 2025 года, когда требуемый стаж достигнет 15 лет, сообщает РИА Новости.
"По данным Пенсионного фонда, в среднем россиянин выходит на пенсию после 34 лет трудовой деятельности, так что 15 лет — вполне достижимый порог", - сказал министр Топилин в интервью "Российской газете".

"Если вы работаете меньше 15 лет, значит, ваши пенсионные права не формируются, и вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию. Социальная пенсия меньше трудовой, и право на нее появляется у женщин в возрасте 60 лет, у мужчин — 65 лет, в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно", — пояснил глава Минтруда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram