Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(384) от 31.10.2013

Этноновости от 31 октября

, 18:26

Республика Бурятия

В Этнографическом музее народов Забайкалья отметили «Гуннский Новый год». Праздник посвятили культуре гуннского государства, форпост которого находился в городской черте современного Улан-Удэ. Цель мероприятия – возродить интерес жителей Бурятии и туристов к истории края, начиная с гуннского периода.

Самарская область

Губернский фестиваль «Рождённые в сердце России» стартовал в Самаре. В нём принимают участие народные самодеятельные коллективы и солисты-исполнители самых различных жанров, а также мастера декоративно-прикладного творчества и ремёсел, представляющие все 37 муниципальных образований Самарской области.

Свердловская область

XIX Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День» пройдёт в Екатеринбурге с 8 по 10 ноября. Его проведение приурочено ко дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского – покровителя Российского воинства. В фестивале примут участие фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России: от Москвы до Красноярска. Будут работать творческие лаборатории, пройдут учебно-практические семинары по русским боевым искусствам и народным музыкальным традициям.

Удмуртская Республика

В государственной филармонии прошёл конкурс удмуртской песни «Элькуновидение». Это местный аналог «Евровидения». Вместе с членами жюри за понравившегося участника смогут проголосовать телезрители. 4 ноября на телеканале «Моя Удмуртия» будет показана телеверсия конкурса.

Мурманская область

В Лапландском заповеднике начала работу саамская экспозиция под открытым небом. В ней представлены жилища и быт первых поселенцев Кольской земли: вежа с камельком, кувакса, амбар на «курьих ножках» и фрагмент изгороди для загона оленей. Особая гордость экспозиции – сани, привезённые из села Краснощелье. Они сделаны без единого гвоздя и прослужили своим хозяевам более 70 лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram