Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иванов: после проверки деклараций уволили 8 высокопоставленных чиновников

, 18:32

Глава президентской администрации Сергей Иванов сообщил в среду журналистам, что после кремлевской проверки 9,5 тысяч деклараций были уволены 8 высокопоставленных чиновников; некоторые материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшей проверки.

По словам Иванова, в числе уволенных: заместитель командующего военно-транспортной авиацией министерства обороны генерал-майор Шемякин, заместитель командующего Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Свинцов. Добровольно оставил свой пост бывший глава Спецстроя при министерстве обороны Нагинский.

Он также отметил, что есть вопросы к замглавкому внутренних войск МВД генерал-полковнику Лазебину, начальнику Управления ФСКН по Ханты-Мансийскому округу Висящеву, а также к бывшему заместителю главы Рособоронзаказа Домбровскому, который, как ранее сообщали СМИ, предоставил неверные данные в декларации о доходах, укрыв несколько счетов в российских банках.

Иванов также сообщил журналистам, что за прошлый год было подано 1,5 млн деклараций о доходах чиновниками и госслужащими, и за первое полугодие проведено свыше 130 тысяч проверок достоверности указанной информации.

В результате этих проверок "к 3 тысячам служащих применены меры юридической ответственности, но юридической - не значит уголовной. Из них 200 человек служащих разных уровней уволены со службы в связи с утратой доверия", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram