Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Камов": пилоты вертолета Ка-52 действовали грамотно и увели его от жилых домов

, 22:16

Во вторник фирма ОАО "Камов", которой принадлежал вертолет Ка-52 "Аллигатор", разбившийся сегодня в Жулебино, заявила, что летчики вертолета в аварийной ситуации действовали грамотно. Они приняли все меры для предотвращения более тяжелых последствий и увели машину от жилых домов.

Представитель ОАО "Камов" рассказал, что вертолетом Ка-52 управляли командир экипажа, летчик-испытатель первого класса Юрий Тимофеев и штурман-испытатель первого класса Владимир Юртаев. Это был второй полет вертолета в этот день. Первый был выполнен утром. В ходе второго полета летчики должны были испытать систему кондиционирования на высоте до 5000 метров.

По его словам, вертолет выполнил полет в зону и, завершив полетное задание, возвращался из Чкаловска на вертолетную площадку фирмы "Камов", не дотянув до места посадки совсем немного. Машина заходила на посадку штатно. Но перед касанием шасси началось левое вращение. В результате произошла жесткая посадка машины. Вертолет загорелся. Пожар был быстро локализован с помощью спецтехники фирмы "Камов".

Командира экипажа эвакуировали из вертолета специалисты фирмы-разработчика. Штурман выбрался из машины самостоятельно. Через несколько минут на место происшествия приземлился спасательный вертолет, который забрал обоих членов экипажа и доставил их в 36-ю горбольницу.

По мнению руководства компании, оперативные службы фирмы "Камов" и МЧС в сложившейся ситуации сработали успешно.

Представитель фирмы "Камов" также сообщил, что пилоты сделали все необходимое для предотвращения более серьезных последствий аварии. Ведь недалеко от места падения располагаются жилые дома и детский сад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram