Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Волшебник Чуров вызвал патриарха Кирилла на дуэль бород

, 17:37

Волшебник Чуров вызвал патриарха Кирилла на дуэль бород
globallookpress

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров поклялся в свое время бородой, что если выборы в России пройдут хоть раз нечестно, он ее сбреет. В росте бороды наступил новый этап: Чуров намерен не расставаться с ней никогда.

«Что мне, бородой свой поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!» - эта фраза главного волшебника ЦИК стала крылатой еще в 2007 году, перед выборами в Госдуму предыдущего созыва. В 2011 году оппозиция уже дарила ему символические ножницы.

Комментируя введение в бюллетени голосования графы «против всех», Чуров признался неожиданно, что бороду после 60 лет брить и стричь перестал, и мечтает вступить в соревнование с самим Патриархом всея Руси по длине бород. Он хотел бы сняться с предстоятелем Православной церкви, чтобы помериться бородами – чья мощнее.

Вопросы о новой графе Чурову задали участники круглого стола в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, во время презентации третьего тома книги «Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного суда РФ за 2008-12 годы», подготовленного Центризбиркомом. Чуров уже получил за этот труд диплом от Московского государственного юридического университета, сообщает РИА Новости.

Чуров отметил, что ему наплевать на графу «против всех», но ему важно показать, как ее наилучшим образом применить в соответствии с международными стандартами, как организовать подсчет и агитацию, не заметив или не осознав двусмысленности своего высказывания. На выборах в Румынии и Молдавии, например, возникла целая проблема с распределением голосов, поданных против всех, отметил Чуров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram