Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Твери просят ускорить принятие федерального закона об обращении с ТБО

, 14:34

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам регионального парламента выступил с инициативой подготовить обращение от лица депутатского корпуса в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Речь в документе пойдет о проекте федерального закона № 584399-5, который предусматривает экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами. В частности, он позволит решить вопрос финансирования полномочий по регулированию деятельности в сфере обращения с отходами, возложенных на органы местного самоуправления.

Законопроект был принят в первом чтении еще 7 октября 2011 года, но до сих пор находится на стадии подготовки ко второму чтению. Члены комитета единодушно проголосовали за то, чтобы на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области было принято постановление в поддержку обращения к спикеру Госдумы.

Проблема утилизации отходов для Верхневолжья, как и для всей страны, сегодня является одной из наиболее актуальных. В этом году в рамках Невского Международного экологического конгресса председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин уже озвучивал ряд предложений по решению данного вопроса.

— Существующая сегодня законодательная база не позволяет эффективно стимулировать деятельность муниципалитетов, физических и юридических лиц, занятых в сфере обращения с отходами, а также принимать адекватные меры к тем, кто наносит ущерб окружающей среде, в том числе самовольно размещая отходы на государственных землях, — отметил Андрей Епишин. – Поэтому мы готовы выступить с законодательной инициативой, направленной, в частности, на стимулирование муниципальных образований к принятию необходимых мер по организации переработки и утилизации отходов.

Как пояснил спикер тверского парламента, заинтересованности муниципальных образований в строительстве на их территории объектов размещения отходов может способствовать частичное или полное зачисление в их бюджет норматива платы на негативное воздействие таких объектов на окружающую среду. Законодательным Собранием готовятся предложения по внесению изменений в Бюджетный кодекс РФ, где предлагается изменить нормативы в пользу муниципалитетов. И если сейчас местный бюджет получает 40% отчислений, то предлагается увеличить этот норматив до 80%.

Кроме того, тверские парламентарии обращают внимание на то, что на решение этих и других проблем как раз и направлен проект федерального закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram