Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России в очередной раз подорожало молоко

, 13:32

Цены как на сырое молоко, так и на конечную продукцию молочной отрасли на полках магазинов резко выросли в России по сравнению с прошлым годом. Стоимость литра молока в некоторых регионах выросла до 25 рублей.

Рост цен отмечается почти всеми производителями сектора, с августа цены повышались уже несколько раз.
Поставщики объясняют этот процесс увеличением себестоимости продукции, а также производственных издержек. Конечной причиной является прошлогодний рост цен на зерно, пишут «Ведомости». Из-за дороговизны кормов многие производители были вынуждены забивать дойный скот: в первой половине года хозяйства России потеряли 100 тысяч голов.
В целом за первые восемь месяцев 2013 года надой молока снизился на 4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обычно в прошлые годы в данном секторе отмечался рост.

Молоко дорожает и в сопредельных странах. Так, на Украине рост закупочных цен в январе-августе составил 22 процента к тому же периоду прошлого года.

На фоне роста цен Роспотребнадзор в сентябре ограничил ввоз в Россию литовской молочной продукции. Бывший руководитель ведомства Геннадий Онищенко заявлял, что ограничения введены из-за претензий к качеству кисломолочных продуктов, произведенных в прибалтийском государстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram