Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Налог на имущество петербуржцев будут считать по «старым» ценам

, 10:48

Далеко не все владельцы квартир, домов, комнат и иной недвижимости в следующем году получат уведомления на уплату налога на имущество. А многие из них смогут оспорить начисления.

По действующему законодательству налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости по состоянию на 1 января каждого года. Соответствующие данные в фискальное ведомство должны передаваться органами технической инвентаризации. Также ежегодно Смольный определяет коэффициент индексации инвентаризационной стоимости расположенных на территории Санкт-Петербурга квартир, домов и иных строений.

Но из-за реформы законодательства с 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости фактически упразднен. Росреестр ведет кадастр, но сведения об инвентаризационной стоимости в него не вносятся. Поэтому еще весной Федеральная налоговая служба запретила подчиненным принимать данные об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января 2013 года и использовать их для исчисления налога на имущество физических лиц. Хотя губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко еще в конце прошлого года подписал постановление о коэффициентах удорожания применяемой в целях налогообложения инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, увеличив ее на 6,7 процента.

Однако, как объяснила журналисту «Фонтанки» заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (УФНС) Елена Кононова, разъяснения центрального аппарата не препятствуют начислению налога, и в следующем году горожане получат соответствующие уведомления. «Налог за 2013 год будет исчисляться, исходя из сведений об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке органами технической инвентаризации до 1 января 2013 года», – констатирует Елена Кононова.

Мнения опрошенных юристов разделились. Директор международной консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» Николай Вильчур поддерживает позицию налоговиков.

«Инвентаризационная оценка действует, и до новой переоценки актуальна», – полагает он.

Большинство же экспертов ожидает многочисленные споры. Так, однозначно не будут платить налог купившие недвижимость в течение 2012 и 2013 годов, так как сведения о них в выгруженную фискальному ведомству базу не попали. Тогда как продавшие свое жилье или иные объекты вынуждены будут платить «чужой» налог или доказывать налоговикам свою непричастность к «старой» собственности. Кроме того, владельцы квартир вправе оспорить легитимность используемого УФНС способа начисления налога, так как по закону базой для него может быть только инвентаризационная стоимость на 1 января текущего года, а не некие ранее полученные сведения.

Напомним, что с 2014 года в России планировалось ввести налог на недвижимость. В Санкт-Петербурге уже завершена кадастровая оценка всех квартир и иных объектов, но необходимые для исчисления на ее основе налогов законы до сих пор не приняты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram