Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Концепция будет принята в 2013 году

, 10:41

Как считает исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалев, работа по подготовке Концепции развития промышленного комплекса города на период до 2020 года подходит к концу и документ должен быть принят еще в 2013-м.

«Работа над этим основополагающим документом длительное время ведется в тесном сотрудничестве между его разработчиками, представителями власти и реального бизнеса, — комментирует он. — Сейчас она подходит к концу и в окончательном виде концепция будет представлена на заседании Промышленного совета при губернаторе, а затем получит и официальный статус».

В рамках этой работы на минувшей неделе состоялись сразу два заседания. В четверг перспективы развития Северной столицы как в промышленном, так и социальном планах обсуждали участники заседания Секции экономического совета при губернаторе Петербурга по финансово-экономическим вопросам (наряду с ними в обмене мнениями приняли участие представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Института нового индустриального развития и Санкт-Петербургской организации Вольного экономического общества России). А в пятницу эта же тема стала основной для заседания одной из секций Промышленного совета и рабочей группы Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.

В частности, во время второго из заседаний участники дискуссии как раз и сосредоточились на том, как доработанный вариант Концепции развития промышленности может стыковаться со Стратегией социально-экономического развития города на Неве на период до 2030 года.

И если первый документ, по оценке Николая Ковалева, находится в высокой степени готовности по причине его тщательной проработки и четкого взаимодействия между всеми участниками процесса, то второй недавно вызвал в среде промышленников и предпринимателей множество вопросов. «В Концепции развития промышленности уже учтено множество замечаний, и поэтому сейчас она вызывает все меньше претензий со стороны предпринимательского сообщества, — считает он. — А вот к Стратегии вопросов пока очень много».

Вместе с тем этот и другие эксперты уверены, что оба масштабных документа, которые разрабатывают параллельно, обязательно должны «пересекаться» и дополнять друг друга с той целью, чтобы сформировать целостную перспективную картину развития Петербурга как в производственном, так и в социально-экономическом плане. В частности, участники разработки Концепции развития промышленного комплекса до 2020 года, среди которых комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга, Союз промышленников и предпринимателей, а также крупнейшие промышленные ассоциации города (предприятий радиоэлектроники, производителей автокомпонентов, национальной ассоциации авиаприборостроителей и других) настаивают на том, чтобы в Стратегии социально-экономического развития города роль промышленности была признана приоритетной. Однако этот блок в ней проработан недостаточно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram