Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хулиган-пираты Гринписа взяли на абордаж Эйфелеву башню (ВИДЕО)

, 16:03

Хулиган-пираты Гринписа взяли на абордаж Эйфелеву башню (ВИДЕО)
globallookpress

В субботу активист международной организации Greenpeace в Париже залез на Эйфелеву башню и провисел на ней два часа, требуя освобождения экипажа Arctic Sunrise. Французская полиция дела о хулиганстве заводить не стала.

«Я готов оставаться здесь до тех пор, пока мои друзья не будут освобождены. Я полностью поддерживаю их действия в Арктике. Это был мирный протест», - заявил Патрис, публика у подножия башни ему аплодировала. Полиция перекрыла доступ туристов и вежливо сняла активиста, препроводив в отделение. Туда же отправились и его соратники, болевшие за дело. Активисты уплатили штраф и были отпущены по домам.

Акция была направлена на привлечение внимания французского правительства к задержанию активистов в России – французские экологи призывали премьер-министра Франции Жан-Марка Эро поднять вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которая запланирована на среду.

Среди задержанных в Мурманске гринписовцев м членов экипажа есть француз – Франческо Писану, и активисты считают, что спасение граждан – первостепенная задача правительства, они настаивают на том, чтобы правительство Франции требовало освобождения всех арестованных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram