Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев выступил против кровавой казни коррупционеров

, 15:25

Медведев выступил против кровавой казни коррупционеров
globallookpress

Премьер-министр Дмитрий Медведев в телевизионном интервью программе «Вести в субботу» признался, что не считает репрессии эффективной мерой борьбы с коррупцией. Он уверен, что коррупцию уничтожают другими способами.

«Эффективность антикоррупционных мер нужно проверять не на теме жестокости и репрессии, а все-таки на другом, вот каков общий порядок», - вступил в заочную полемику со значительной частью россиян премьер-министр. Как юрист он понимает, что с коррупцией нужно бороться экономическими и юридическими методами, строгим соблюдением закона, решение суда должно беспрекословно исполняться.

О коррупции разговор зашел после того, как журналист и ведущий Сергей Брилев задал вопрос о деле «Оборонсервиса». Глава кабинета министров отказался комментировать отдельные дела, резонно считая, что с коррупцией следует бороться комплексно. Он заметил, что россияне не должны «на каждый приговор улюлюкать и кричать - "Знаете, значит там все куплены"».

Дело «Оборонсервиса» стало одним из самых резонансных дел последнего времени, продемонстрировав как чудовищный уровень коррупции в обществе, так и беспомощность, предвзятость и низкий профессионализм правоохранительных органов и судебной системы в России. И граждане, действительно, настроены самым агрессивным образом – если почитать комментарии в интернете к заметкам о Сердюкове, то дай народу волю, от него бы и мокрого места не осталось – обыкновенного мошенника (не убийцу, не насильника, не растлителя) наши граждане готовы четвертовать вмсете с родственниками до седьмого колена, желательно прилюдно и на Красной площади. Это пугает даже больше, чем то, что дело Оборонсервиса постепенно разваливается - пока экс-министр и его дама сердца никого на клочки не разорвали.

Премьер-министр абсолютно прав, когда призывает граждан не судить огульно и не требовать кровавых расправ – они не помогут, прав он и в оценке роли суда – вот только суд должен быть судом, а не печатным станком для приговоров. И с агрессией и юридической безграмотностью бороться, распиливая выделяемые на просвещение деньги, тоже не получится…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram