Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хорошая новость: "Протон-М" вывел в космос американский спутник

, 09:42

Ракета-носитель «Протон-М» вывела на околоземную орбиту американский спутник связи Sirius FM-6. Пуск трижды переносился по настоянию американской стороны, но "Протон" в конце концов все-таки достиг орбиты.

После июльской аварии к этому старту было особое внимание. За всеми этапами подготовки к пуску наблюдал лично новый руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. Об успехе операции по запуску спутника представитель Роскосмоса объявил после того, как Sirius FM-6 отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на расчетную орбиту. Время отделения спутника совпало с запланированным – ровно в 22:08.54 по московскому времени.

Теперь, когда благополучный пуск позади, на Байконуре готовятся к 7 ноября. На этот день запланирован старт пилотируемого корабля "Союз" с олимпийской миссией: экипаж доставит на Международную космическую станцию олимпийских факел, который потом вынесут в открытый космос.

Sirius FM-6 предназначен для работы на геостационарной орбите. Спутник будет предоставлять услуги спутникового радиовещания для Северной Америки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram