Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Латвии хотят переименовать памятник советским освободителям

, 13:18

Националистический блок  VL-TB/ LNNK предложил изменить название памятник Советским воинам-освободителям Риги в центре латвийской столицы, потому что оно якобы искажает исторические реалии.

Депутат Сейма от нацобъединения Янис Домбрава предложил два варианта «подходящего» названия: памятник разгрому нацизма и памятник завершению Второй мировой войны, а также предложил общественности придумать другую альтернативу самостоятельно. По мнению Домбрава, название отражает «бредовые, лживые, основанные на традициях советской историографии данные».

Предложении о переименовании националисты планируют подать либо в Сейм, либо в Рижское агентство памятников после решения комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

Мэр Риги Нил Ушаков назвал инициативу «полным бредом» и провокацией, а президент республики Андрис Берзиньш отметил, что ее нужно расценивать как предвыборный трюк.

Памятник «Воинам Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» был открыт в 1985 году. Традиционно десятки тысяч человек приходят к этому монументу 9 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram