Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Павел Гусев призвал Роскомнадзор отозвать иск к Росбалту

, 12:04

Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ Павел Гусев призвал главу Роскомнадзора Александра Жарова отозвать иск к информационному агентству «Росбалт», как чрезмерный и угрожающий свободе слова в России.

Гусев назвал иск «чрезмерной мерой», по его мнению, «закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны».

Ранее в защиту «Росбалта» высказались руководитель президентского СПЧ Михаил Федотов и ряд депутатов Госдумы.

Рассмотрение иска о признании недействительным свидетельство о регистрации «Росбалта» назначено на 25 октября. Основанием для исковых заявлений стала нецензурная лексика комментаторов СМИ и размещение двух видероликов, где слышны грубые выражения (один из которых — клип Pussy Riot, другой передает эмоциональное состояние очевидца падения Челябинского метеорита).

«Росбалт» обратил внимание, что предписания касались не редакционных материалов, к тому же, после жалоб Роскомнадзора, видео было удалено с сайта и нецензурная лексика отныне перекрывается звуком. Оба предупреждения были обжалованы и рассматриваются мировым судьей судебного участка N198 Кунцевского района Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram