Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко лично выбирал себе преемницу

, 07:44

Онищенко лично выбирал себе преемницу
globallookpress.com

Геннадий Онищенко больше не является главой Роспотребнадзора, но продолжает "следить" за ведомством. Об этом сам он рассказал в интервью одному из российских СМИ.

"Следить — это самое правильное слово, — отметил Онищенко. — В частности, к понедельнику ведомство сформулирует свою позицию по ввозу молочной продукции из Литвы в Россию. Я выслушаю доклады и тогда будут приниматься решения".

Кандидатуру своей преемницы Анны Поповой Онищенко выбирал лично. "Это было мое условие, что на этот пост будет назначен человек, которого назову я. Человек прошел все этапы в Роспотребнадзоре. Это гарантия от резких движений", — сказал Онищенко, упомянув, что рассматривались и другие кандидатуры.

Теперь бывший санитарный врач страны будет работать на посту помощника премьер-министра. Новый статус он считает противоречивой должностью и сравнивает себя с "подносчиком снарядов": "А будут ли ими стрелять? Решает система", — заметил Онищенко в свойственной ему афористичной форме, передает ИТАР-ТАСС.

Поэтому его новая работа не будет отличаться от старой, считает бывший главный санитарный врач. "С 1996 года решала система, и я принимал решения в достаточно узких параметрах этих законов, а не потому, что я с той или не той ноги вставал", — объяснил Онищенко.

Многие его решения неоднозначно воспринимались обществом, и он об этом знает: "Благодаря, может, моим особенностям, всем понравилось из меня делать такого жупела". Однако самого его это мало волновало. Он гнал свою волну.

Прощаясь с коллегами, Онищенко попросил у всех прощения и пожелал удачи: "Прошу простить за невольно доставленные огорчения или обиды. В оправдание прошу поверить, что они были во имя или ради нашей с вами работы, нашего совместного дела, которому мы с вами посвятили свою жизнь". В конце речи Онищенко пожелал работникам удачи. "Низкий поклон, пусть хранит вас Бог", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram