Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Окружение "узбекской принцессы" в спешном порядке покидает страну

, 20:33

Начальник службы охраны старшей дочери президента Узбекистана, Гульнары Каримовой, сбежал из страны. Его имя не указывается. Сама «узбекская принцесса» с недавних пор попала в опалу.

Как сообщил источник, близкий к семье Каримовых, в последние два-три месяца «над головой Гульнары сгустились тучи», после чего несколько влиятельных людей из ее окружения покинули страну. В бизнес-империи Гульнары Каримовой началась паника. Даже телохранитель бежал за границу.

Собеседник радио «Озодлинк», пожелавший остаться неизвестным, сообщил, саму Каримовув прошлом месяце не выпустили из страны, когда она собиралась посетить Нью-Йорк после получения визы.

Источник также прокомментировал информацию о приостановке вещания нескольких коммерческих телеканалов (TV-Markaz, NTT и SOFTS), подконтрольных старшей дочери узбекского лидера. По его сведениям, во всех этих компаниях в настоящее время идут «серьезные проверки», а их руководство подозревают в «несоблюдении условий лицензии и организации незарегистрированных денежных оборотов». Он полагает, что телеканалы закрыты «по воле самого высокопоставленного лица». Под этим лицом, скорее всего, подразумевается лидер страны и родной отец Гульнары — Ислам Каримов.

Председатель СНБ собрал досье на все нарушения, происходившие на телеканалах старшей дочери президента, и вручил их лично Каримову. В этой папке есть документы о нарушении правил, о выплате гонораров звездам шоу-бизнеса в твердой валюте, неучтенной в бухгалтерии. Ознакомившись с фактами, Ислам Каримов якобы приказал «попридержать уздечку» своей дочери.

Любопытно, что по времени эти проверки совпали с важным ежегодным событием, которое организует Гульнара Каримова — Неделей моды и кинофестивалем «Золотой гепард». «Все ее мероприятия были на грани срыва. Но так как заранее были приглашены заграничные гости, провести их все-таки разрешили.

Автор материала предположил, что отчий гнев мог быть связан с последними комментариями дочери в социальных сетях. 17 октября Гульнара написала в Твиттере об увлечении своей матери оккультными ритуалами, выдав таким образом семейные тайны.

Гульнару Каримову ранее рассматривали в качестве одного из возможных преемников действующего президента Узбекистана. Она в настоящее время ведет активную общественную деятельность, в частности, участвует в ряде гуманитарных проектов. Старшая дочь президента Узбекистана также выпускает ювелирные изделия, косметику и одежду под своим брендом Guli. Кроме того, на родине и за рубежом она известна в качестве поп-исполнительницы под сценическим псевдонимом Гугуша.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram