Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Начался процесс об избиении журналиста при штурме квартиры братьев Навального

, 18:02

В четверг, 24 октября, в Москве началось судебное разбирательство по заявлению журналиста Павла Никулина, избитого в августе при штурме квартиры сторонников Алексея Навального на Чистых прудах.

В своем обращении к мировому участку Басманного суда корреспондент "Русской планеты" Никулин просил привлечь к уголовной ответственности за нанесение себе телесных повреждений главу аппарата "Справндливой России" Руслана Татаринова. Тот, в свою очередь, выступил с ответным иском, обвинив оппонента ровно в том же самом. Таким образом, участники процесса обрели двойной статус - одновременно подсудимых и потерпевших.

По заверениям Никулина, в злополучный день он оперативно оказался на месте событий, поскольку проживал в том же доме двумя этажами ниже, и, по заданию начальства, собирался заняться освещением происходящего, однако был остановлен группой неизвестных, одним из которых оказался Татаринов. Облаченные в штатское мужчины в грубой форме воспрепятствовали попытке журналиста пройти к месту действия, а ответчик даже ударил его по лицу. Находившиеся там же полицейские не отреагировали на просьбу Никулина задержать функционера "Справедливой России". В результате осветить должным образом штурм квартиры корреспондент так и не смог.

В свою очередь Татаринов категорически опроверг слова потерпевшего и изложил свою версию событий, полностью расходящуюся с описанной журналистом. Основные противоречия оппонентов, настаивающих на привлечении друг друга к уголовной ответственности за нанесение побоев, касаются месторасположения каждого из них в момент предполагаемого удара и последовавших за ним событий. При этом политик утверждает, что готов подтвердить свои слова фото- и видедоказательствами, часть из которых была продемонстрирована уже сегодня.

Не имея возможности разобраться в деле в отсутствие двоих свидетелей со стороны Никулина, судья вынуждена была перенести разбирательства, назначив новое заседание на 7 ноября.

Взлом квартиры в доме на Чистопрудном бульваре, в котором сторонники экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального якобы хранили незаконную агитацию, состоялся 13 августа вызвал широкий резонанс в обществе. Акция была инициирована соперником Навального, председателем эсеров Николаем Левичевым и прошла при участии стражей правопорядка. В результате четверо оппозиционных активистов были задержаны и в дальнейшем подверглись различным мерам административного преследования от штрафа до десяти суток ареста. Сам Левичев был обвинен в нечестном ведении избирательной кампании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram