Федеральный

"Мобильным рабам" позволят звонить бесплатно

Оставшиеся в мобильном рабстве не по своей воле, будут звонить бесплатно

Сотовым операторам, не отпускающим своих абонентов на свободу, придумано наказание. Они будут предоставлять услуги связи бесплатно, поведал глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Законопроект предлагает ввести ответственность операторов в случае, если они из-за неготовности или нежелания в восьмидневный срок не смогли передать своего абонента другому сотовому оператору с сохранением его старого номера. В качестве "наказания" их обяжут обслуживать клиентов бесплатно.

Закон планируется принять к 1 декабря с.г. - к моменту вступления в силу закона, предусматривающего смену оператора абонентами с сохранением номера. Как заверил один из авторов проекта вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, "никаких отсрочек быть не может".

Именно с этого дня у операторов и начнется конкуренция за абонентов. Она будет реальной только в том случае, если они не пойдут на ценовой сговор и не уровняют цены на свои услуги.