Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ГД подумает о наказании кредиторов, виновных в суициде должников

, 12:25

В Госдуму поступил законопроект об уголовном наказании для банкиров и коллекторов, которые довели своих должников до самоубийства, оказывая психологическое давление. Инициатива исходит от «Справедливой России».

Автор поправок, депутат-справоросс Олег Михеев отметил, что кредиторы пользуются финансовой неграмотностью граждан, которые берут дорогие кредиты, а потом зачастую уходят из жизни. По мнению Михеева, кредиторы умудряются злоупотребить своими правами даже используя законные способы взимания долгов: «Методы оказываются направленными именно на выведение должника из психологического равновесия». «Направленное психологическое воздействие» может послужить причиной суицида без угроз, жестокого обращения и унижения человеческого достоинства, сообщил справоросс, не пояснив, что конкретно подразумевается под этой формулировкой.

Ответственность за доведение до суицида предполагает срок лишения свободы до 5 лет по статье 110 УК РФ. Минэкономразвития ранее предлагало карать коллекторов административными мерами, в частности, штрафом за «выбивание» долгов, а также ограничить «непосредственное взаимодействие» банка с должником. Ведомство предложило также ограничить общение с заемщиком в дневное время, при этом в сутки должно быть не более двух контактов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram