Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 41(383) от 24.10.2013

Кому нужен одаренный ребенок?

Современные родители в силу занятости не дают шанса на выявление и развитие способностей собственных детей

, 08:43

Родителей, всё же изыскивающих в собственных детях дар божий, специалисты предупреждают: не путайте талант и одарённость. 
 
ТАЛАНТ — это перспектива, он раскрывается постепенно, с приобретением навыков и опыта (вспомните русскую пословицу «Пока талант получат, век учат»!). А вот одарённость — высокий по сравнению со сверстниками уровень какихлибо способностей — понятие более важное. Одарённость надо постараться выявить и создать все условия для того, чтобы чадо смогло развивать свои способности. 
 
Выявить — 
еще полдела
 
Вопрос, что больше принесёт пользы человечеству — талант или одарённость, — спорный, хотя при практическом взгляде на вещи перевес окажется на стороне таланта. По мнению Виктории Кокоренко, доцента кафедры психологии Санкт¬Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (АППО), одарённость – свойство психики, и одарённый человек — редкое явление, но, если уделять больше внимания развитию среднестатистических детей, то шансы вырастить из них талантливых людей значительно возрастают. Уверена в этом и Марина Верховкина, заведующая кафедрой дошкольного образования СПб АППО. «Сегодня, — утверждает Верховкина, — согласно стандарту дошкольного образования, оценивается индивидуальность каждого ребёнка. Существует и особая программа под редакцией Леонида Венгера “Одарённый ребенок”, направленная на развитие умственных способностей детей». 
Программа эта была создана ещё в 1995 году. Она рассчитана на работу с детьми, начиная с пятилетнего возраста, причём педагоги и психологи из Центра им. Л. А. Венгера утверждают, что умственно одарённый дошкольник отличается от своих сверстников более высоким уровнем обучаемости, что следует использовать при развитии его способностей. Можно, конечно, попытаться дать ему больший объём знаний, но специалисты мягко предупреждают, что это приведёт лишь к досрочному освоению школьной программы — и только. Если же, не нагружая ребёнка избыточными знаниями, поддерживать его одарённость, создать условия для её реализации и развития, успехов можно ожидать самых невероятных. 
 
Кто в ответе?
 
Как говорит Любовь Ванюшкина, заведующая кафедрой культурологического образования СПб АППО, концепция и программа по работе с одарёнными детьми в Петербурге существует уже несколько лет. Работа эта требует невероятной тщательности и деликатности: педагоги не имеют права на проведение интеллектуальной или иной селекции среди детей, ведь, как уже говорилось выше, способности есть у каждого ребёнка. Но специалист утверждает, что вести такую работу должны не только детский сад или школа, но и многие социокультурные учреждения. Хотя от деятельности образовательного учреждения зависит многое: именно там должна быть создана развивающая среда, комфортная для поддерживания, а не искусственной стимуляции потенциала личности. Но, по словам Ванюшкиной, сегодня типовой модели такого учреждения просто не существует. Поэтому огромная ответственность лежит именно на родительских плечах. Сопредседатель Городского родительского комитета Михаил Богданов считает, что родители не должны предъявлять к своим детям неоправданно завышенные требования. Это одна из самых распространённых родительских ошибок, нередко приводящая к разочарованию в собственном ребёнке, и, чтобы не совершить её, следует помнить, что выявляя одарённость, родители помогают своему дитяти выйти на дорогу самоопределения, прямым ходом ведущую к счастью самореализации. Но в родительские обязанности входит и воспитание в ребёнке чёткого понимания того, что как нет прав без ответственности, так нет и талантов без труда.
 
Чтобы ребёнок состоялся
 
Но родители, уделяющие сегодня достаточно внимания своим детям, по мнению Константина Тхостова, директора лицея № 369 Красносельского района, не просто редкость, а вымирающий вид. «В лучшем случае, — констатирует педагог, — сегодняшние родители, ориентированные на работу и выживание, видят своего ребёнка два раза в день — утром перед работой и вечером после работы. Какое уж тут выявление способностей и развитие талантов! Для этого нужна гармония во взаимоотношениях с ребёнком. Ведь даже в школе, где он проводит достаточно времени, порой выявить всё невозможно. Родители не должны терять веру в собственного ребёнка, но и не должны помешать ему сделать выбор». Поддерживает директора школы и психолог Виктория Кокоренко. «Даже не надо создавать какихто особых условий для ребёнка, — говорит она. — Просто попробуйте понять, что интересно ребенку делать вместе с вами, и обеспечьте разнообразие таких занятий». Важный совет дают и представители СПб АППО: право поиска истины самим ребёнком священно, как и его право на совершение ошибок. Задача родителей — поддерживать своё чадо всегда: в победах и поражениях, в удачах и неприятностях. Ведь там, где есть настоящие любовь и взаимопонимание, дети всегда будут наделены способностями, талантами и уверенностью в завтрашнем дне.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram