Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Супруги дубасят друг друга, если пьют по отдельности

, 22:57

Американские ученые установили, что насилие в семье часто связано не только с употреблением алкоголя в больших количествах, но и с тем, где именно и как употребляют спиртное супруги или сожители.

Сотрудники Центра профилактических исследований в Калифорнии и Университета Аризоны опросили более 1,5 тысяч калифорнийских пар, собирая информацию о том, где они обычно употребляют алкоголь: в ресторанах, барах, на вечеринках у друзей, дома по вечерам, в каком-то общественном месте и пр.

Обработав ответы, ученые пришли к выводу, что агрессивность мужчин в отношении женщин возрастала, когда оба партнера имели обыкновение выпивать в баре или на вечеринке вне дома. В то же время факты насилия со стороны женщин (случается и такое) чаще отмечаются, если супруг имеет привычку пропускать несколько рюмок тихим вечером дома.

Авторы полагают, что для работы со случаями насилия в семье следует обращать внимание не только на сам факт потребления спиртного, но и на различные обстоятельства, которые могут провоцировать агрессию партнера. Отказаться принимать спиртное в конкретном месте значительно легче, чем не пить вообще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram