Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин против введения визового режима со странами СНГ

, 21:24

Президент России Владимир Путин не поддержал идею о введении визового режима со странами СНГ, он не считает, что это может решить проблемы России с нелегальной миграцией. По его мнению, коррупция может просто переместиться с рынков страны на границу.

"Теперь и границы образовались, другие государства образовались, а визового режима нет. И вопрос о том, что если мы его введем, - можно об этом подумать. Но вопрос в том состоит, что если мы его введем - будет лучше или нет? Тоже проблемный вопрос, потому что вот та коррупция, о которой здесь справедливо говорили, может переместиться с рынков на границу. Вопрос скорее в грамотном, правильном и жестком администрировании вот этих проблем", — сказал президент.

Глава российского государства подчеркнул, что введение визового режима может, наоборот, добавить стране проблем. По его словам, проблемы на границе вызваны не только нежеланием, но и неумением "навести порядок" в этой области. А нынешнюю проблему с огромным потоком мигрантов из соседних республик в Россию глава государства назвал "отрыжкой дикого капитализма".

Путин также отметил, что использование дешевого труда мигрантов - это прежде всего проблема экономического характера. "Но, безусловно, и здесь, если наводить порядок жестко, последовательно и цивилизованно, разумеется, можно и нужно добиться результата. Не думаю, что у нас есть какие-то непреодолимые проблемы. Они все решаемые".

Поддерживает президента России в этом вопросе и глава Федеральной миграционной службы страны Константин Ромодановский, который также считает, что Россия не должна вводить визовый режим с соседними странами. По его мнению, необходимо создавать условия для привлечения в Россию квалифицированных трудовых мигрантов.

А в РПЦ ранее заявили, что введение виз со странами СНГ разрушит историческое единство народов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram