Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Единая Россия» продолжит устранять недостатки пенсионной реформы

, 18:39

«Единая Россия» продолжит устранять недостатки пенсионной реформы
globallookpress.com

Партийные платформы «Единой России» во вторник на заседании в Госдуме обсудили новый пакет правительственных законопроектов по пенсионному законодательству, поступивший несколько дней назад в нижнюю палату парламента. Единороссы обозначили ряд принципиальных моментов, которые они намерены отстаивать при принятии законопроектов, и продолжить дискуссию с правительством.

«Единая Россия» не в первый раз собрала для обсуждения пенсионной реформы депутатов Госдумы, членов правительства, представителей Пенсионного фонда и Негосударственных пенсионных фондов, экспертов. Еще летом этого года партия сформулировала несколько принципиальных позиций по проблеме пенсионного обеспечения. В самом начале заседания единороссы напомнили о замечаниях, обозначенных в диалога с правительством. И, как было отмечено участниками дискуссии, ряд принципиальных для населения моментов «Единая Россия» смогла отстоять.

Согласно пакету новых законопроектов о пенсионной реформе, пенсия будет состоять из трех частей – базовой, накопительной и страховой. Для расчета размера пенсионного содержания предлагается формула, согласно которой страховая часть пенсии будет учитываться не в рублях, а в баллах. На размер пенсии будут влиять трудовой стаж, уровень заработной платы и возраст выхода на пенсию. Как отметил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, внесенные законопроекты существенно «изменяют пенсионную систему – вводятся баллы, увеличивается стаж с пяти лет до 15 лет».

Исаев отметил, что «Единой России» удалось добиться сохранения пенсий для работающих пенсионеров, а также сохранения в нынешнем виде стажа по выслуге лет для бюджетников, в том числе врачей и учителей. «Некоторые представители правительства настаивали на отмене льготного стажа по выходу на пенсию педагогам и врачам, но в результате его решили сохранить. Это стало, безусловно, успехом, которого удалось добиться партии», - сказал Андрей Исаев.

Он обратил внимание на то, что правительство также планировало выплачивать пенсии работающим пенсионерам лишь частично. «Между тем, удалось добиться, чтобы правительство сохранило пенсии для данной категории в полном объеме», - уточнил парламентарий.

При этом есть разногласия, пояснил Исаев, которые по-прежнему касаются работающих пенсионеров. Так, по его словам, пока нет ясности, будет ли осуществляться перерасчет пенсий работающим пенсионерам.  «За них уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и по нынешнему законодательству ежегодно с 1 августа размер их пенсий перерасчитывается в сторону увеличения. Правительство предлагает отказаться от перерасчета», - сказал Исаев. Ему понятно, чем вызвано такое предложение правительства – стимулировать более поздний выход на пенсию. И даже согласен с этим, но в отношении людей, получающих большую зарплату. Между тем, много пенсионеров работает на низкооплачиваемых должностях (нянечки, вахтеры и т.п.). У них маленькая зарплата и низкая пенсия, и только они вместе обеспечивают им нормальных доход.  «Отказаться от перерасчета для них неправильно, за них уплачиваются, нужно поискать компромисс», - считает депутат.

Еще одно положение, которое не устраивает единороссов, – это расчет стажа многодетным матерям. «Они не должны терять в пенсионном обеспечении по сравнению со своими сверстницами, которые отказались от детей в пользу карьеры», - сказал Андрей Исаев. Правительство предлагает оплачивать 4,5 года – три нестраховых периода. Устанавливаются повышающие коэффициенты – от 2 до 5,8 баллов за третьего ребенка. Но распространять норму на следующих детей не стало. «Будем добиваться, чтобы матерям засчитывали стаж по 1,5 года за каждого ребёнка, вне зависимости от количества детей», - заявил  председатель комитета Госдумы.

У парламентария вызвала недоумение критика решения перевести до создания страховых механизмов пенсионные накопления из негосударственных пенсионных фондов в страховую часть. Он считает, что для подобных действий есть все основания. Так, доходность негосударственных пенсионных фондов ниже уровня инфляции, таким образом, пенсионные накопления людей не растут, а наоборот, убывают. Кроме того, есть масса претензий к частникам, только в прошлом году были аннулированы лицензии четырех фондов. «Поэтому необходима тщательная проверка действующих негосударственных пенсионных фондов, фактически, они должны пройти перелицензирование», - уверен Исаев. 

На заседании высказывалось предложение, создать страховую систему пенсионных накоплений, аналогичную системе страхования банковских вкладов. Вполне возможно, что за год удастся создать подобную систему и сделать негосударственные пенсионные фонды эффективными коммерческими организациями. Поэтому от перевода пенсионных накоплений в страховую часть граждане не проиграют.

«У них сократится накопительная часть, но увеличится страховая», - заключил Андрей Исаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram