Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совершенно серьезно: за россиянами следят через китайские утюги и чайники

, 16:20

От двадцати до тридцати штук китайской бытовой техники со "шпионскими" микрочипами wi-fi разошлись по петербургским магазинам. В зоне риска оказались петербуржцы, которые оставляют  wi-fi без пароля.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве "Росбалт" сообщил директор импортера бытовой техники Иннокентий Федоров, отметив, что «тема далека от анекдота». На границе обнаружился перевес партии товара. В результате оказалось, что  в чайники был встроен микрочип, который подстраивается под wi-fi и передает какие-то данные на зарубежный сервер.

Технический директор таможенного брокера Глеб Павлов рассказал, что их компания тоже столкнулась с попыткой поставки в Россию техники, без ведома заказчика "доукомлектованной" модулем, который не был изначально предусмотрен в конструкции. "Обнаружили расхождение массы нетто и брутто товара. Сделали запрос в Китай. Может там его приняли за официальную бумагу от российской таможни, не знаю. Но факт остается фактом — следующая партия аналогичного товара в Россию не поехала", — рассказал Павлов.

По мнению технических специалистов, радиус действий бытовой техники с чипами wi-fi может составлять до 200 метров. Какие именно данные или информацию могут передавать такие приборы, пока специалисты не выяснили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram