Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия по выходным изучает марксизм на улицах, а не по текстам

, 14:16

Рано, слишком рано россияне сдали в утиль многотомные собрания сочинений классиков марксизма-ленинизма. Быть может, останься они на полках, кто-нибудь из совсем-младореформаторов ущучил процесс вовремя.

А так открывать велосипед приходится заново.

И нет никакой необходимости читать толстенный «Капитал» Карла Маркса. Достаточно взять крохотную ленинскую статью «Крах II Интернационала», написанную в далеком 1915 году, где первый вождь Советской России назвал  три главных объективных признака, недвусмысленно предупреждающие: революция не за горами.

Итак, Ленин, не лишенный литературного дара, формулировал эти симптомы надвигающегося большого взрыва так:

«Верхи (так он называл власти) не могут жить по-старому»;

«Низы (то есть, население) не хотят жить по-старому»;

Ну, и третьим пунктом тогда еще больше теоретик, чем практик, выделял значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.

Вы хотите примеров?

Только в минувшее воскресенье, пока в Москве совершенно случайно горел рынок «Садовод», в Петербурге полиция была вынуждена задержать без малого сотню погромщиков, устраивавших беспорядки в разных концах города.

А началось все с того, что на Марсовом поле состоялся санкционированный митинг националистов, после которого всего-навсего 150 человек отправились маршем по Невскому проспекту. Уже во время этого несанкционированного марша стражам порядка пришлось задержать полтора десятка подростков за то, что они "кидали камни и дымовые шашки в витрины "Апраксина двора".

Потом понеслось: "В различных районах города за попытки нарушения общественного порядка было задержано свыше 90 человек, из них — 62 несовершеннолетних. В отношении всех составлены административные протоколы", - констатирует региональное управление МВД России.

Неделю назад не менее драматические события происходили в московском спальном районе Бирюлево…

Через две недели в Москве 30 тысяч националистов собираются в День народного единства маршировать по длинной и широкой окраинной улице Перерва... Заявка на марш уже подана, и у столичных властей мало поводов его запретить, да и поможет ли запрет?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram