Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Всеволод Чернозуб попросил у Литвы политическое убежище

, 12:34

Член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Всеволод Чернозуб попросил политическое убежище в Литве из-за опасений преследования со стороны российских властей по «болотному делу».

21 октября власти Литвы приняли заявление Чернозуба и выдали соответствующую справку, сообщает пресс-служба Партии 5 декабря.

Активист покинул Россию весной этого года, больше полугода он прожил в Киеве.

Чернозуб заявил, что считает одной из целей таких политических процессов - создание активистам постоянной угрозы ареста. «Особенно людям, давно живущим под прицелом спецслужб. Например, во время Химкинского дела из страны уехали десятки антифашистов. После так называемых беспорядков в Минске - Беларусь покинуло больше сотни оппозиционеров», - уточнил он.

Политическое убежище в других странах получили и другие активисты, опасающиеся преследования по «болотному делу». 6 мая 2012 года активистка движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченкова была задержана и осуждена на 5 суток административного ареста, после чего решила временно уехать из России, опасаясь повторения репрессий. 11 июля 2012 года в её квартире прошёл обыск, а 3 октября 2012 года стало известно, что с 11 сентября она находится в федеральном розыске по обвинению в участии в массовых беспорядках на Болотной. Следователи уже заявили, что планируют объявить Рыбаченко  в международный розыск. В конце прошлого года статус политического беженца на Украине запросил активист «Солидарности» Михаил Маглов и антифашист Филипп Гальцов.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram