Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Политологи: Люди видят, что Владимир Путин держит слово

, 16:39

Политологи: Люди видят, что Владимир Путин держит слово
globallookpress.com

Большинство жителей России одобряют деятельность президента России Владимира Путина. По данным опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, рейтинг главы государства остается на стабильно высоком уровне. Эксперты отмечают, что полученные результаты говорят о поддержке гражданами курса Владимира Путина и его большой популярности.

Согласно опубликованным данным, рейтинг одобрения деятельности президента находится на уровне 62 %. Причем 47% опрошенных заявили, что в личности главы государства их привлекает его опыт как политика. За последний год количество таких граждан выросло на 2%. Опрошенные также отмечают его энергичность и решительность (33%), а каждого пятого в президенте привлекает его дальновидность и способность обеспечить стабильность в стране. Примерно такое же количество видит во Владимире Путине настоящего лидера, способного навести порядок.

Социологи также отмечают, что заметно растет число тех, кто считает, что большинство предвыборных обещаний Путина успешно реализуются. В январе так считало только 16%, а сейчас таких людей уже 32%. Всего же 78 % опрошенных отмечают, что президент занимается реализацией своих предвыборных обещаний.

По словам генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, опрос показывает, что президент сохраняет свою высокую популярность. «Это примерно соответствует его результатам на выборах», - заметил Данилин. Он также обратил внимание на рост в рейтинге Путина мнения как об опытном политике. В 2011 году, по словам политолога, этот показатель был ниже. В целом, по наблюдениям Данилина, многие показатели в оценке населением деятельности президента возросли. «Граждане отмечают способность президента к объединению разных политических сил, сейчас эта оценка соответствует уровню 2007 года, когда  этот показатель был самый высокий», - пояснил Данилин.

У политолога Алексея Зудина опубликованные ВЦИОМ результаты удивления не вызвали, поскольку, по его словам, Владимир Путин и по итогам выборов, и по результатам многочисленных опросов является самым популярным российским политиком. Зудин считает, что  результаты опроса представляют интерес в другом плане. «Уже обращалось внимание на то, что показатели отношения общественного мнения к Владимиру Путину меняются в разных направлениях. Были ситуации, когда происходило относительное уменьшение этих показателей, сейчас они увеличиваются, - сказал Алексей Зудин. -  В частности, увеличился удельный вес тех опрошенных, которые отмечают тот факт, что президент занят выполнением своих предвыборных обещаний. Мы видим, что Владимир Путин держит слово. Он обещал реализовывать свою программу, и он это делает. Мы видим это на примере динамики соответствующих показателей», - отметил эксперт.

Напомним, опрос проводился 5-6 октября и  13-14 октября этого года. В каждом случае было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram