Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Власти Воронежа не согласовали проведение антимехового марша

, 10:55

Мероприятие, как заявили зоозащитники, пройдёт в форме пикета в одном из городских гайд-парков. Прохожим в течение нескольких часов местные активисты движения в защиту прав животных будут раздавать листовки с призывами отказаться от ношения натуральных мехов ради сохранения жизни зверей.

Одновременные акции антимеховых маршей состоятся 20 октября в разных городах России.

Формальный повод отказа в Воронеже – подача заявительных документов позже установленного срока. Однако, по мнению воронежского политолога Алексея Коробейникова, которым он поделился с АН-online, причина у данного отказа куда более серьёзная, она из серии «как бы чего не вышло».

Известно, что городские власти с опасением относятся к молодёжным перформансам. Яркий пример тому «Парады зомби». Пугающий власти трафарет накладывается ими на другие способы субкультурного самовыражения. «Парадом зомби», например, считается шествие мультперсонажей. Оно должно было бы завершать ежегодные международные анимационные фестивали, которые проходят в Воронеже. Но организаторы фестиваля из года в год не получают согласований на такие мероприятия именно по причине опасений власти, что это будут закамуфлированные «Парады зомби». «А здесь и вовсе дело для города новое, неизвестно ещё чем может обернуться, вдруг появятся какие-нибудь крикливые девицы из Femen, зачем это нужно властям?», - отметил эксперт.

По словам политолога, заявители антимехового марша в Воронеже, насколько это можно понять из их объяснений,  явно продемонстрировали чиновникам, что не имеют опыта подачи такого рода бумаг и именно поэтому не смогли сдать необходимые для уведомления документы в положенный срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram