Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Защитники "болотных узников" настаивают на шествии в Москве

, 22:02

Сторонников «узников 6 мая», угодивших за решетку за беспорядки на Болотной площади, не убедил отказ московской мэрии 26 октября провести многотысячное шествие с формулировкой «Акция в целом не согласована».

Глава региональной безопасности мэрии Василий Олейник сообщил, что выбраться из бюрократического лабиринта на улицы Москвы шествию болотных заступников к 26 октября не удастся: «На эту дату и время подать повторную заявку возможности уже нет - сроки подачи уведомления истекли. Причина отказа простая. Организаторы некорректно оформили уведомление о проведении мероприятия. Формой публичного мероприятия они выбрали шествие, но методы организации общественного порядка и организации медицинской помощи они изложили как для митинга». Примечательно, что заявление оппозиционеры подали при этом еще 11 октября.

А еще мэрию смущает многотысячность шествия (предполагается, что в мероприятии примут участие 30 тысяч человек). Многотысячный протест, в принципе, должен смущать по определению количеством несогласных, но столичные власти ссылаются на то, что дело в проблемах технического толка: департаменту транспорта Москвы тяжко менять ради марширующих оппозиционеров маршрут городского транспорта.

«Впервые мэрия однозначно отказывает в проведении акции, не предоставляя нам никакой возможности провести шествие в другом формате и в другом месте», - цитирует ИТАР-ТАСС одного из организаторов шествия, активиста движения «Солидарность» Петра Царькова.

«Нам просто отказали в согласовании, и даже встречи с представителями мэрии не было, в здание мэрии пустили одного из заявителей и просто выдали документ в комнате для секретарей», - сказал Царьков.

В ближайшие дни «Комитет протестных действий» соберется и обсудит отказ мэрии Москвы. «Может быть, мы попытаемся подать уведомление на другой день, возможно, на 27 октября» (с) Царьков. Оппозиционеры готовы подать повторное заявление и готова изменить сценарий маршрута.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram