Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кирилл Кабанов: амнистию Евгении Васильевой общество не поймет

, 09:34

Под амнистию могут попасть насильники, вымогатели, террористы и особо опасные мошенники, предупреждают члены СПЧ. Леонид Поляков и Кирилл Кабанов считают, что заявленные принципы амнистии кардинально расходятся с тем, что написано в проекте постановления.

Президентский Совет по правам человека подготовил проект широкой амнистии и, в качестве приложения, проект постановления, и уже направил главе российского государства Владимиру Путину.

Как пишет газета "Ведомости", согласно проекту постановления, амнистировать необходимо всех впервые заключенных, если их срок менее трех лет, а также беременных женщин, инвалидов и пенсионеров вне зависимости от их срока. Также предлагается выпустить впервые осужденных за умышленные преступления на срок до пяти лет и несовершеннолетних.

Амнистия не распространится на осужденных по статьям "разбой", "изнасилование", "легализации", "терроризм", "экстремизм", "массовые беспорядки", "возбуждение ненависти", "получение взятки", "применение насилия по отношению к представителю власти", "присвоение", "мошенничество". При этом на тех, кто осужден за такие преступления, но по не упомянутым в перечне частям статей, амнистия распространяется. Также СПЧ считает возможным освободить осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (до 10 лет лишения свободы и выше), если они отбыли половину и две трети срока соответственно или если до окончания срока осталось менее года, а также приговоренных к условному сроку. Три года колонии могут получить осужденные за тяжкие преступления: террористы, рецидивисты, наркоторговцы.

Кирилл Кабанов заявил изданию, что общество не поймет, если обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере Евгения Васильева выйдет по амнистии.

Всего в России было объявлено 15 амнистий, предпоследняя из которых прошла в 2010 году (в связи с 65-летием Победы в ВОВ), последняя - экономическая амнистия - была объявлена в июле 2013 года. Неофициальной, но практически нередко одной из главных целей объявления амнистий является решение проблемы переполненности мест лишения свободы и следственных изоляторов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram