Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Хабаровские коммунисты предупредили власти о возможном социальном взрыве

, 17:11

Массовой реакции людей на различные негативные явления лучше избежать. Об этом шел разговор на заседании Совета политических партий и общественных движений Хабаровского края. В нем приняли участие руководители отделений 17 партий, а всего в регионе представлено 41 политобъединение.

Достаточно эмоциональным было выступление одного из лидеров местного отделения КПРФ Александра Громова. Он напомнил, что явка на последних выборах составила около 34 %.

«Это не от хорошей жизни. Например, жители региона по-прежнему мало понимают порядок начисления коммунальных платежей, в том числе за общедомовые нужды (пресловутый ОДН). И никто им этого не разъясняет, очевидно, не считая должным. Таких обращений от жителей к членам нашей партии больше всего. Думаю, краевые власти должны жёстко навести порядок. Иначе люди начнут выходить на улицу стихийно. Также не совсем понятна миграционная политика. Недавние события в Бирюлёво – тому подтверждение. Почва для подобных конфликтов появляется и у нас – националистические движения дошли и до нашего региона. К тому же на прошлой неделе одно из наших отделений в Хабаровске изрисовали свастикой. В полиции на это никак не отреагировали – мол, пусть ваше руководство напишет нашему руководству. Зато если бы в центре города появились хотя бы два-три человека с непотребными плакатами или флагами, реакция была бы совсем другая. Если правоохранительные органы так будут «действовать», мы получим нехороший выстрел», — заключил Александр Громов.

Губернатор Вячеслав Шпорт, проводивший заседание, полностью согласился с мнением представителя компартии, а по поводу ЧП с нехорошим рисунком обещал поговорить с руководителями краевого УВД. «Если не среагируют те, кто должен по закону это делать, мы получим массовую реакцию людей», — отметил он.

Не осталась без внимания и тема последствий недавнего паводка. Лидер фракции ЛДПР в краевой Думе Вячеслав Фургал предложил взять на жёсткий контроль предстоящее строительство быстровозводимых домов, которые будут построены взамен повреждённых большой водой.

«Нельзя допустить, чтобы в итоге получились карточные домики. Чтобы этого не было, нужен контроль за качеством строительства. То же самое с инфраструктурой – водопроводом, газом и так далее. И разумеется, не допустить разбазаривание денег, собранных на эти цели. Ещё одна проблема – правовой статус тех, кто находится в пунктах длительного пребывания. Не совсем понятно, то ли они там прописаны, то ли временная регистрация. Надо более чётко эти вещи определить», — сказал Вячеслав Фургал.

В ответ губернатор заверил, что возведение домов будет под контролем краевых властей.

«Мы внимательно смотрим при выборе подрядчиков — что за компания, как строит, какая техника у них, какие люди. Ну а что касается ремонта, то в основном люди делают его сами. Наверное, это правильно, а то поручишь кому-то, а сделают плохо. Будем, конечно, привлекать общественников для контроля, если кому-то надо будет помочь и с ремонтом – поможем. По поводу пунктов тоже согласен, в законе сказано, что в них допустимо пребывание до 30 дней. Но, думаю, и тут выход найдём», — сказал Вячеслав Шпорт.

В свою очередь, представители партии «Социальная справедливость» обратили внимание на то, что пенсионерам нужно помочь вынести из квартир испорченные водой вещи и привезти новые. Кроме того, они попросили учредить краевой почётный знак для добровольцев, помогавших отстаивать города и посёлки от большой воды. Вячеслав Шпорт попросил составить списки волонтёров.

«Думаю, они и пенсионерам помогут. Это хорошо, что в наше время есть люди, помогающие тем, кто попал в сложную ситуацию, вне зависимости от партийной принадлежности и так далее. Их надо обязательно отметить», — сказал глава региона.

Также участники разговора предложили встречаться чаще, губернатор обещал подумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram