Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

От России требуют соглашения на создание морских заповедников в Антарктике

, 10:37

От России потребовали принять соглашение о создании морских заповедников в Антарктике. Австралия, Новая Зеландия, США, страны ЕС и еще ряд стран решили усилить давление на Россию с требованием принять это соглашение, передает AFP.

Как сообщается, на следующей неделе состоится комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), состоящая из представителей 24 стран, к которым присоединились и страны ЕС. На эту встречу приглашена и Россия. Участники намерены обсудить эту проблему с российскими представителями.

Ранее Россия поставила под сомнение права организации на создание двух обширных морских охраняемых районов у антарктического побережья, заявив также, что запланированные ограничения на рыболовство являются слишком обременительными для исполнения, несмотря на то, что большинство других стран поддерживают это предложение. 

Уточним, что создание в океане нерыболовной зоны общей площадью 3,2 млн км2 в море Росса и у восточного побережья Антарктики предложили США, Новая Зеландия, Франция, Австралия и Евросоюз.

Напомним, в июле на специальном саммите АНТКОМ в Германии Москва заблокировала план по созданию морских заповедников в Антарктике уже во второй раз, тогда министры иностранных дел ведущих западных стран решили провести очередную встречу и вновь поднять этот вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram