Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Собянин: Владельцы овощебазы в Бирюлеве виноваты сами

, 07:23

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил журналистам, что владельцы плодоовощной базы в Бирюлеве, которая оказалась в минувшее воскресенье в центре конфликта на этнической почве и была закрыта в связи с беспорядками, сами виноваты в этом.

"Я считаю, что владельцы сами виноваты. При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок — ну и получили то, что получили. Бизнес надо вести цивилизованно. Не умеешь цивилизованно вести бизнес — ты должен быть наказан. По поводу миграционного законодательства у них уже было несколько нарушений, несколько штрафов. И в этом году, и в предыдущие годы", — цитирует столичного градоначальника журнал "Коммерсантъ-Власть".

Мэр столицы также сообщил, что "эта овощебаза, пожалуй, самая крупная в Москве. Существовали объективные предпосылки наличия мигрантов: часть из них законна, часть из них незаконна. Было много выходцев с Кавказа. И владельцы, я так понимаю, сами выходцы с Кавказа… Была проведена комплексная проверка, работа этого предприятия была остановлена. Роспотребнадзор обратился в суд с иском о закрытии базы на постоянной основе".

Он также пояснил, почему не приехал в Бирюлево, когда там происходили беспорядки: "Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу. При этом я был полностью в курсе происходящего".

"Я был на связи. Мы постоянно разговаривали и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До двух часов ночи", - отметил Собянин. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram