Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество

Пскович оштрафован за возведение церкви на своем земельном участке

, 22:42

В отношении псковского собственника земель сельхозназначения, незаконными действиями которого нанесен вред плодородным почвам,  Хорошевский районный суд города Москвы вынес решение - взыскать сумму причиненного ущерба в размере 70 тысяч рублей.

Нарушение земельного законодательства выявлено в деревне Залахтовье Гдовского района при проведении внеплановой проверки по обращению природоохранной прокуратуры.  Об этом «АН-онлайн»  сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Как выяснилось,  в районе  этой  деревни на полевых участках, предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, собственник земель начал возведение церкви. В ходе строительства на площади около 0,1 га был снят и уничтожен плодородный слой.   Инспектор отдела земельного надзора составил протокол об административном правонарушении, предусматривающей ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы.

Административные материалы по делу были переданы в мировой суд Гдовского района Псковской области. Изучив их, суд пришел к выводу о доказанности вины собственника в совершении административного правонарушения по факту уничтожения плодородного слоя почвы и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.

Тем временем, и Управление Россельхознадзора рассчитало размер вреда, причиненного в результате правонарушения почвам, как объекту окружающей среды, и он составил 70 тысяч рублей. По иску Управления Россельхознадзора было рассмотрено в открытом заседании Хорошевского районного суда города Москвы. Оценив представленные по делу доказательства, суд нашел исковые требования подлежащими удовлетворению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram