Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет по правам человека подготовил предложения по амнистии

, 18:58

Президентский Совет по правам человека направил президенту Владимиру Путину предложения об объявлении амнистии к 20-летию Конституции. В своих предложениях правозащитники руководствовались не персонами, а статьями.

Президент дал поручение Совету представить предложения об амнистии в связи с 20-летием конституции до 15 октября, и глава совета Михаил Федотов отчитался о выполнении, сообщает РИА Новости. «Президент поручил нам сделать эти предложения до 15-го числа — он установил срок, и сегодня мы направили — буквально несколько минут назад. Я подписал сопроводительное письмо и направил в адрес главы государства. Текст этих предложений будет размещен на сайте совета завтра», - отметил Федотов.

Амнистия вызвала серьезные дискуссии в Совете, было предложено освободить тех, кто осужден за ненасильственные преступления. Предполагается, что по этим статьям смогут освободиться участницы панк-группы Pussy Riot, вероятно также и фигуранты «Болотного дела». Но, к примеру, активисты Гринпис, в насильственном характере действий которых многие сомневаются, выйти по амнистии не смогут.

В связи с амнистией, если будут выпущены все, кто проходит по делам о ненасильственных преступлениях, предполагается, что таким образом сможет освободиться от следствия и фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева – она только мошенничала. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram