Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Мусульмане Дагестана отмечают праздник Курбан-байрам

, 10:48

В Дагестане сегодня отмечают праздник Курбан-байрам. Таким образом знаменуется завершение паломничества в священную Мекку. В этот день мусульмане приносят в жертву барана или корову. Мясо животных раздают нуждающимся. Для обряда жертвоприношения в Махачкале построили закрытые площадки.

Сегодня, 15 октября, мусульмане Дагестана отмечают священный праздник Курбан-байрам. С утра в Центральной мечети Махачкалы, а также в других городских и сельских мечетях состоялся праздничный намаз, после – те, у кого есть возможность, совершают обряд жертвоприношения.

В республике сегодня выходной день, жители уже отправляются в места забоя животных, либо исполняю  ритуал у себя во дворах.  На окраине столицы республики построена специальная площадка для забоя, где можно купить животное  и там же принести его в жертву. Считается, что мясо этого животного нужно раздать нуждающимся, также соседям и родственникам.

В праздничные дни мусульмане ходят друг к другу в гости, дарят подарки, накрывают столы. Таким образом, мусульмане празднуют окончание хаджа (паломничества).

С поздравлениями к дагестанцам сегодня обратился и глава республики Рамазан Абдулатипов. «Выражаю уверенность, что высокий гуманистический потенциал ислама и впредь будет способствовать укреплению взаимопонимания и сплоченности дагестанских народов, сохранению межконфессионального и межнационального мира, духовно-нравственному возрождению общества. Дагестанская исламская умма должна быть единой в своем служении Аллагьу. По сути, между мусульманами нет непреодолимых противоречий. И главная задача мусульманской уммы – это мир и спокойствие Дагестана, России», - говорится в поздравительной телеграмме. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram