Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Курбан-байрам: к мечети у "Олимпийского" стянуты грузовики ОМОНа

, 09:27

Мусульмане начинают отмечать главный праздник года — Курбан-байрам, который продлится три дня. В этом году он выпадает на 15-17 октября. В связи с проведением религиозных мероприятий в столице усилены меры безопасности.

С раннего утра мусульмане спешат к соборной мечети на проспекте Мира. Возле спортивного комплекса «Олимпийский» дежурит конная полиция. Утром к зданию подошли грузовики ОМОНа. Рядом стоят группы волонтеров, которые в случае необходимости помогут верующим, ведь многие из них плохо говорят по-русски, а то и вовсе не знают языка. В виде дополнительных мер безопасности везде расставлены рамки металлоискателей. На мероприятия запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, емкости с жидкостями. Полиция просит граждан быть бдительными, сообщать о бесхозных предметах и подозрительных людях. Также сотрудники правопорядка просят не поддаваться на возможные провокации. Во время празднования Курбан-байрама безопасность в Москве будут обеспечивать 4 тысячи полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

В столичном регионе утренний намаз пройдет в шести московских и 14 подмосковных мечетях, а также на трех специально выделенных властями дополнительных площадках: около физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный", в Парке имени 60-летия Октября и в выставочном павильоне номер 2 в парке "Сокольники". Кроме того, 25 площадок будут работать в Подмосковье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram