Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сенаторы проверят разоблаченную квартиру жены Фетисова

, 22:52

Комиссия Совета Федерации по контролю за доходами и расходами сенаторов на заседании 15 октября рассмотрит запрос некоего интернет-издания, касающийся незадекларированной квартиры жены Вячеслава Фетисова.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на самого сенатора, а в прошлом знаменитого хоккеиста.

Запрос базируется на информации, которую опубликовал в прошлом месяце оппозиционер Алексей Навальный. «Какой-то сайт, используя информацию Навального, направил запрос в Совфед», — констатировал Фетисов, не уточнив, о каком именно ресурсе идет речь.

По данным Алексея Навального, на жену Фетисова Ладлену зарегистрирована квартира площадью 1052 квадратных метра в жилом комплексе «Палаты Муравьевых» в Зачатьевском переулке в центре столицы. Исходя из данных о стоимости одного квадратного метра в этом комплексе, Навальный оценил квартиру в 785 миллионов рублей. При этом оппозиционер заметил, что, согласно декларациям Фетисова за 2011 и 2012 год, у него не было ни сбережений на эквивалентную сумму, ни достаточного дохода для покупки этой квартиры (в 2011 году доход семьи сенатора составил 42,4 миллиона рублей, а в 2012 — 21,5 миллиона). Другую недвижимость ради приобретения элитной квартиры Фетисов, судя по декларациям, не продавал.

Тогда разоблачитель Навальный обратился к Фетисову с двумя вопросами: почему сенатор в течение трех лет не сообщал о квартире жены, как того требует закон, и на какие средства он приобрел жилье после девяти лет работы на государственной службе. Ответа от сенатора оппозиционер до сих пор не получил.

Согласно последней информации (за апрель с.г.), размещенной на сайте верхней палаты парламента, Вячеслав Фетисов имеет в собственности жилой дом в США площадью 1,2 тысячи квадратных метров, а также в долевой собственности с женой квартиру в РФ площадью 132 квадратных метра. На Ладлену Фетисову зарегистрированы две квартиры в России (большая из них — 382,4 квадратных метра) и одна квартира в США площадью 220 квадратных метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram