Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Разгромленная овощебаза навела Онищенко на мысль об антисанитарии

, 18:01

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что нарушений, выявленных при проверке овощебазы в Западном Бирюлево, где в воскресенье произошли погромы, достаточно для того, чтобы требовать ее закрытия.

«Там все нарушается, начиная от холодильного оборудования. Нарушены условия работы персонала, безопасного хранения продукции», - приводит слова Онищенко Russia Today со ссылкой на «Интерфакс».
Онищенко подчеркнул, что этого достаточно для обращения в суд, «чтобы она была закрыта постоянно или, как минимум, на 90 суток».

«Это уже даже не антисанитария. Санитарно-техническое состояние всех систем жизнеобеспечения, складских помещений дают все основания закрыть базу на постоянной основе», - заметил только сейчас глава Роспотребнадзора.

В воскресенье разъяренные убийством 25-летнего Егора Щербакова жители Бирюлево Западное организовали народный сход и устроили погромы: протестующие били стекла, переворачивали автомобили и мусорные баки, строили на улице баррикады из подручных средств. К 19.00 толпа, сломав ворота, ворвалась на территорию местной овощной базы.

Стражи порядка задержали около 400 погромщиков. Пятерым полицейским потребовалась госпитализация. Сейчас правоохранительные органы изучают материалы видеосъемки воскресных событий, а бизнесмены подсчитывают убытки. Торговый центр «Бирюза»,  пострадавший во время беспорядков, закрыли на санитарный день, чтобы ко вторнику привести все в порядок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram